www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
us colomiers athlétisme
Actualités
Pointes d'Or Benjamins/Minimes à l'US Colomiers ce dimanche 17 avril 2022
18 Avril 2022 - USColomiers
Pointes d'Or Benjamins/Minimes à l'US Colomiers ce dimanche 17 avril 2022
L’US Colomiers Athlétisme a accueilli ce dimanche 17 avril, sur la piste Gautier du complexe Capitany, les pointes d’or départements Haute-Garonne, Gers, Tarn-et-Garonne pour les Benjamins et Minimes.
Près de 250 jeunes athlètes étaient présents sur notre stade pour cette étape départementale où il fallait performer dans un triathlon composé d’une course, d’un saut et d’un lancer. 

Toutes les performances de cette compétition sont ICI:

Et voici quelques 500 photos prises par notre photographe du jour, Sabrina, pour se remémorer cette agréable journée compétitive:

Bravo à tous nos jeunes athlètes venus s'affronter sur ces épreuves ...  et un GRAND MERCI à toutes les personnes, les encadrants, les juges arbitres, le CDA 31 et les bénévoles qui ont permis la bonne réalisation de cette belle journée sportive!

Les performances de nos Columérins sont  disponibles sur le site dans la rubrique "athlé performance" du menu de gauche, année 2022, mais voici le résumé:

Chez les benjamines (5 participantes):
Schorz Elisa termine 22eme avec 75 pts , Drapeau Clara 28 eme avec 66 pts dont un magnifique 1000 m en 3’30’’36, Tina Coralin termine 32eme avec 61 pts, Azoughli Marwa 35 eme avec 60 pts et Gauthey Emma 58 eme avec 45 pts.

Chez les benjamins (5 participants):
Baptiste Bousquet termine 8 eme avec 79 pts avec un joli 3’10’’29 sur 1000 m , Lucas reveyrand 18ème avec 72 pts , Lucas mouly 22eme avec 67 pts, Deumie Thomas 30eme avec 62 pts et Truflandier Raphaël 39eme avec 53 pts .

Chez les minimes filles (8 participantes):
Léa Drevillon termine à une belle 9 eme place en s’imposant sur le 1000 m avec un record personnel à 3’01’’58 avec 87 pts, Sentous Mathilde termine 17 eme avec 79 pts , Clara Sannac 22eme avec 71 pts , Léna Legrand 28 eme avec 66 pts , Lola Cabot 40 eme avec 58 pts , Juliette Bonnefous 50 eme avec 53 pts , Drapeau Mathilde 56 eme avec 50 pts et Mercet Joséphine 53 eme avec 51 pts.

Chez les minimes garçons ( 2 participants):
Garcia Edem termine 28 eme avec 55 pts et Truflandier Armand NC à la suite du javelot malgré un bon 1000 m en 3’13’’73.

Encore bravo à tous et rendez vous dans les prochaines compétitions!




18/05 >
12/05 >
08/05 >
05/05 >
01/05 >
28/04 >
27/04 >
21/04 >
26/03 >
10/03 >
18/02 >
10/02 >
03/02 >
28/01 >
28/01 >
14/01 >
03/01 >
17/12 >
17/12 >
05/12 >
PROCHAINES COMPETITIONS
EA - PO 
Samedi 15/06/24
FETE DE L'ATHLE TOULOUSE SESQUIERES 
horaires à venir


Benjamins - MINIMES 
Dimanche 26/05/2024
EQUIP'ATHLE FINALE B
ALBI
Sélection des athlètes par les coachs
horaires à venir


CA et +
Championnats Dptx 31 
01/06/24 et 02/06/24
J1 Toulouse sesquière
J2 Blagnac 
Inscription auprès des coachs 
FERMETURE PISTE CAPITANY
La piste de Capitany sera fermée le lundi 20 mai 2024.
  
Les Espaces

CONTACTS

uscolomiers.athle@gmail.com                                                                    RENSEIGNEMENTS-INSCRIPTIONS :                                                      Félix
 0761962778 Président
 fs.chiaramonte@bbox.fr

Véronique         0686555397 Secrétaire Général           v.bayle31@gmail.com

Arnaud                0622948106 Trésorier Général   morin_arnaud@yahoo.fr      

____________________
REJOIGNEZ NOUS SUR FACEBOOK 
 Facebook    Facebook  
           athlétisme  marche 
 
____________________
Nombre de visiteurs
____________________