www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
us colomiers athlétisme
Actualités
Championnats départementaux de Cross à Blagnac dimanche 12 décembre
12 Décembre 2021 - USColomiers
Championnats départementaux de Cross à Blagnac dimanche 12 décembre

Vous étiez très nombreux du club à participer ce dimanche au cross Départemental à Blagnac: 44 athlètes du club inscrits dans les différentes catégories. 

Avant de détailler les résultats de chacun, on notera un bilan exceptionnel pour nos columérins avec pas moins de 6 médailles individuelles (3 en or, 1 en argent, 2 en bronze, et par équipes avec 1 titre et une 2ème place:
  •  les belles 1ères places pour:
- Ines JAOUI en catégorie Poussines,
- Baptiste BOUSQUET en catégorie Benjamins,
- Léa DREVILLON en catégorie Minimes filles,

  • la belle 2ème place pour Justin BOUSQUET, le frangin, en catégorie Poussins,
  • et les belles 3ème place pour Clara DRAPEAU en catégorie Benjamines et Célia HENDI en Cadettes.
  • Et par Equipes, le titre pour nos Benjamins et la belle 2ème place de nos Cadettes.

Voici donc un retour détaillé sur la journée de nos athlètes:
- Nos masters ont ouvert le bal à 10h sur une distance de 8380m avec Gaëtan Drapeau et Jean Louis Pellegatta.

- Ensuite, à 11h et 11h20, 2 benjamines et 6 benjamins ont pris le départ pour 2 boucles sur une distance totale de 2450m.

Chez les filles, Clara Drapeau fait une belle 3ème place suivie de Marva Azoughli qui termine 6ème, malgré une petite angine.  

Chez les garçons, Baptiste Bousquet s’impose dans un sprint final pour prendre la 1ère place! Il est suivi de Lucas Reveyrand 8ème, Lucas Mouly 10ème, Jeremy marchant 58ème, Raphaël Truflandier 65ème et Mohamed Massaoui 85ème. L’équipe termine Championne Départementale !

- A 11h40, c'était au tour des minimes féminines de s'illustrer sur une distance de 2720 m. Elles étaient 4 columérines à s'aligner au départ. Comme attendu Léa Drévillon s’impose de façon magnifique pour remporter ce titre départemental, suivie de Léna Legrand 19ème, Juliette Bonnefous 20ème et Mathilde Drapeau 22ème.

- A midi, les poussines puis les poussins ont pris le départ pour une distance de 1470m. 

Chez les filles, Ines Jaoui termine 1ère en solo, suivie de Lucile Korver à la 7ème place, Clarisse Heguiaphal 21ème et Éline Bisson 26ème. 
Chez les garçons, Justin Bousquet termine à une belle 2ème place, suivi d'Aloïs Cailleux 15ème, Yohan Mouly 17ème, Ziyad Azoughli 61ème et Arthur Hubert 86ème.

- A 12h20, les tous petits (Eveils Athlétiques), Raphael Cailleux, Maxence Janys Rogovitz, Bilal Marietti, Souhayl Marietti ont participé au Kid Cross avec un super esprit collectif.

- A 13h25, c'était au tour des minimes garçons, cadettes et juniors filles de s'élancer sur 2 boucles pour une distance de 3700 m.

Chez les filles, Celia Hendi prend une belle 3ème, suivie d'Alicia Wade-Melidonian 9ème, Rêve Bobassa 13ème, Noémie Drevillon 15ème, Solène Morin-Baud 19ème. Par équipe mes filles prennent un 2ème place bien méritée !

 Chez les garçons, Edem Garcia termine 25ème en Minimes garçons.

- A 13h55, nos 4 cadets garçons ont pris le départ pour une distance de 4190m. 
Ricardo Alves termine 14ème, Malo Davout 16ème, Lenaël Armengaud Fourastié 29ème et Nathan Bouamama 34ème.

- A 15h30, Imad Elarich et Junior ROUAUD clôturent cette journée sur le cross court (4190m) où il terminent respectivement au scratch 18ème et 25ème (11ème en espoirs).

Une belle journée sous un beau soleil et surtout avec de belles performances columérines !
Bravo à tous les athlètes et merci aux bénévoles venus préparer et encadrer cette journée.

Les photos prise par Bruno (à partir de 12h30):

Les performances détaillées de nos athlètes:

L'ensemble des résultats du cross de Blagnac sont ici:


Petit aparté sur les 10 km Route de Ramonville:

En parallèle de ce cross, plusieurs athlètes participaient ce dimanche aux 10 km de Ramonville.
Nous pouvons féliciter Léa MAGGIONI pour sa place de 1ère en catégorie espoir (9ème féminine au scratch) avec un temps record de 40'53" !!.


16/08 >
19/05 >
11/05 >
03/05 >
25/04 >
18/04 >
11/04 >
13/03 >
08/03 >
06/03 >
21/02 >
14/02 >
06/02 >
06/02 >
01/02 >
06/12 >
17/11 >
10/11 >
01/11 >
18/10 >
Informations

REPRISE ENTRAINEMENTS SAISON 2022-2023

MERCREDI 31 AOÛT 18h00: BE et + (Nés 2011 et avant)

MERCREDI 7 SEPT    16h30: PO (Nés 2012 et 2013)

MERCREDI 14 SEPT 14h30: EA et BB (Nés 2014-15-16-17)

--------------
Permanences Inscription
tous les mardis et jeudis de septembre de 17h30 à 19h30
tour de chronométrie à Capitany pour les inscriptions au format "papier" et les règlements des pré-inscriptions en ligne
PROCHAINES COMPETITIONS

Rapprochez-vous de vos entraineurs pour vous inscrire aux compétitions!

CALENDRIER ESTIVAL PISTE 2022:

- jeudi 26/05 Chts DEP Masters + meeting CA à SE (31 32 82), AUCH.

- samedi 28/05 et 29/05, secteurs individuels CA à S.

 

CALENDRIER ESTIVAL HORS STADE 2022 :

- jeudi 26/05 à Serignan, semi-marathon

- 12 juin: Arrens-Marsous, France de montagne.


Les Espaces

CONTACTS

uscolomiers.athle@gmail.com                                                                    RENSEIGNEMENTS-INSCRIPTIONS :                                                      Félix
 0761962778 Président
 fs.chiaramonte@bbox.fr

Véronique         0686555397 Secrétaire Général           v.bayle31@gmail.com

Guillaume           0658151768 Trésorier Général           guillaume.queriot@gmail.com

____________________
REJOIGNEZ NOUS SUR FACEBOOK 
 Facebook    Facebook  
           athlétisme  marche 
 
____________________
NOS EVENEMENTS CLUB
24 septembre 2022
Journée découverte 
Marche Nordique











Nombre de visiteurs
____________________