www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
us colomiers athlétisme
Actualités
16 mai 2021 : Le club relève le dernier défi Athlé de la saison !
18 Mai 2021 - USColomiers
16 mai 2021 : Le club relève le dernier défi Athlé de la saison !

16 mai 2021 : Le club relève le dernier défi Athlé de la saison !

 

 

Ce dimanche 16 mai, la pluie n’a pas fait peur à nos athlètes columérins !

Pour la dernière édition du défi athlé avant la reprise des compétitions officielles, ils étaient de nouveau sur la piste pour s’affronter en saut en hauteur, lancer de disque et courses sur 50m, 120m, 200m, 800m et 2000m.

 

 

Courses de demi-fond :

 

Le 800m : Il était 10h00 dimanche quand 11 coureurs ont ouvert ce nouveau défi athlé avec un double tour de piste.

Chez les féminines, Alba CHICHARRO s’impose avec un nouveau record personnel en 2’36’’66 ! Chez les hommes, la course est encore une fois remportée par Joseph SILVENTE en 2’10’’47 suivi par Benoit MURAT en 2’13’’90, et de l’étonnant néo-coureur Nicolas RONDE-OUSTEAU (Master) en 2’15’’46 pour son premier 800m !

 

Le 2000m : Plus tard dans la matinée, c’était parti pour 5 tours de piste avec un objectif : « passer sous la barre des 7min » !

Défi réussi ! Léa DREVILLON, seulement Minime 1ère année, termine sa course en 6’56’’26 ! Cette belle performance qui devrait lui offrir un ticket pour la Coupe de France des Ligues, le 14 juillet à Saint-Etienne !

Chez les hommes, Joseph SILVENTE s’offre un doublé en prenant la première place en 6’53’’07 suivi de Stephane MAUNOURY en 6’53’51.

 

 

Courses de SPRINT :

 

Le 50m Benjamins : Clara SANNAC termine son sprint en 7’’72 et réalise la meilleure performance des filles mais également des garçons ! Lucas MOULY, premier garçon, termine en 8’’01.

 

Le 120m Minimes : Dans la famille DREVILLON, on demande la grande sœur : Noémie réalise un bon chrono de 16’’70 pour sa première fois sur la distance.

Chez les garçons, Kérian BOUSSONNIERE s’illustre de nouveau… Si le vent avait été un peu plus calme durant sa course, le record d’Occitanie (de 14’’11) serait tombé avec ce chrono terrible à 13’’41 ! On ne doute pas que Kérian pourra tomber tous ces records cet été et rejoindre Léa à Saint-Etienne.

 

Le 200m Cadets et + : Retour de blessure pour Junior ROUAUD qui réalise un chrono honorable de 25’’74.

Chez les filles, la jeune cadette Célia HENDI, déjà créditée d’un beau 13’’44 pour son premier 100m le 2 mai, relève encore le défi sur 200m en coupant la ligne à la première place en 27’’63, suivie de très près par Marion BOUILLAUD en 27’’73.

 

 

 

Saut en hauteur :


Le sautoir ouvert, les poteaux et la barre installés, le jury toise en main : le concours de saut en hauteur peut commencer !

 

Clara SANNAC s’impose chez les filles avec un saut à 1m32 devant les grandes ! Célia et Noémie, quant à elles, réalisent un saut à 1m30.

 

Chez les garçons, notre Minime Théophile SCHAEFFER l’emporte avec 1m35 !

 

 

Lancer de disques :

 

Le concours était très serré chez les filles : Alba le remporte avec un jet à 15m41, un tout petit centimètre de mieux que Noémie (15m40) et 32 cm de mieux que Léa (15m09)!

Du coté des garçons, on a pu assister à un beau duel athlète-entraineur : Vincent AUBIN contre Kérian BOUSSONNIERE. C’est finalement Vincent AUBIN, l’entraineur, qui grâce à son expérience, s’impose avec un lancer à 35m face à la fraicheur de la jeunesse de Kérian qui réalise un lancer à 33m24. Kérian bat néanmoins son record de près de 5m, et va nul doute encore progresser aux rythme des futures compétitions.

 

Félicitations à tous nos athlètes et aux entraineurs ! 

Merci à tous les bénévoles qui ont donné de leur temps pour aider à l’organisation.

Grâce à l’aide du Comité Départemental d’Athlétisme de Haute-Garonne, toutes ces performances ont pu être officialisées !

 

Rendez-vous le week-end prochain à Albi pour les championnats de zone Ouest où nous retrouverons nos athlètes cadets et plus !


Tous les résultats ici

08/06 >
07/06 >
02/06 >
01/06 >
26/05 >
24/05 >
18/05 >
12/05 >
08/05 >
05/05 >
01/05 >
28/04 >
27/04 >
21/04 >
26/03 >
10/03 >
18/02 >
10/02 >
03/02 >
28/01 >
PROCHAINES COMPETITIONS
EA - PO 
Samedi 15/06/24
FETE DE L'ATHLE TOULOUSE SESQUIERES 
horaires :14h - 17h

MINIMES 
Dimanche 30/06/2024
Cpts OCCITANIE à ALBI
Liste des sélectionnés à venir
Horaires à venir 

BENJAMINS 
Samedi 29/06/2024
Cpts OCCITANIE à TOULOUSE
Liste des sélectionnés à venir

CA et +
Meeting UAO 31 TOULOUSE SESQUIERES 
Mercredi 12 juin 2024 
Inscription auprès des coachs 
FIN entrainements EA - PO
Dernier entrainement EA -PO 

MERCREDI 26/06/2024
  
Les Espaces

CONTACTS

uscolomiers.athle@gmail.com                                                                    RENSEIGNEMENTS-INSCRIPTIONS :                                                      Félix
 0761962778 Président
 fs.chiaramonte@bbox.fr

Véronique         0686555397 Secrétaire Général           v.bayle31@gmail.com

Arnaud                0622948106 Trésorier Général   morin_arnaud@yahoo.fr      

____________________
REJOIGNEZ NOUS SUR FACEBOOK 
 Facebook    Facebook  
           athlétisme  marche 
 
____________________
Nombre de visiteurs
____________________