www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
us colomiers athlétisme
Actualités
Premières compétitions de la saison
6 Octobre 2020 - USColomiers
Premières compétitions de la saison

La saison 2020/2021 est partie - résultats du weekend du 26/27 septembre.

 

Les samedi 26 et dimanche 27 septembre, nos athlètes ont défendu les couleurs du club à Auch et Cazères.

 

Le samedi 26 septembre, se sont tenus les championnats Benjamins sur piste à Auch.


Notre représentante Clara Sannac (BEF) a terminé son 1000 m en 3’56’’07.


Lors du meeting qui a suivi le soir (toujours à Auch), nos athlètes minimes, cadets, juniors, séniors et masters ont pu mouiller le maillot : s’il a beaucoup plu ce jour-là, ils se sont également donnés à fond.

 

Le dimanche 27 septembre, 2 lieux, 2 ambiances :

Nos minimes se sont exprimés sur la piste de Blagnac pour les championnats minimes de Haute-Garonne pendant que les adultes du club loisirs participaient au trail de Cazeres. 

 

Nos jeunes ont réussi à s’exprimer de leur mieux malgré le froid à l’image d’Eliana qui a battu son record au lancer de poids et de Kerian avec trois épreuves, trois podiums. 

 

Bravo à tous.

 

Tous les résultats en détail plus bas :


        Championnat départemental benjamin.e.s : ici

 

1000m :

-          Clara Sannac (BEF) : 3’56’’07

 

        Meeting de Auch : ici

 

100m  :

-          Clément Balza (JUM) : 12’’40

-          Lenny Soullie (CAM) : 12’’27

Longueur :

-          Clément Balza (JUM) : 5m53

-          Lenny Soullie (CAM) : 5m37

Mile :

-          Léa Maggioni (JUF) : 6’36”18

-          Nassera Dheilly (MAF) : 6’44”99

-          Jeremy Legent (SEM) : 5’48”17


       Championnat départemental minimes : ici

 

80m :

-          Eliana Edohr (MIF) : 11’’88

120m :

-          Louise Billaudeau (MIF) : 18’’26

-          Kerian Boussonière (MIM) : 14’’50

100m haies :

-          Kerian Boussonière (MIM) : 16’’26

1000m :

-          Nathan Bouamama (MIM) : 3’20’’91 

Longueur :

-          Louise Billaudeau (MIF) : 3m85

-          Kerian Boussonière (MIM) : 5m94

-          Eliana Edohr (MIF) : 4m62

Poids :

-          Eliana Edohr (MIF) : 8m06

Javelot :

-          Noemie Drevillon (MIF) : 12m86

 

        Trail de Cazeres : ici

 

10km :

-          Nicolas Ronde-Ousteau (MAM) : 51’32’’

17km :

-          Jerôme Denegre (MAM) : 1h43’36’’

-          Carole Legrand (MAF) : 1h38’28’’

-          Benoit Murat (SEM) : 1h17’56’’

08/06 >
07/06 >
02/06 >
01/06 >
26/05 >
24/05 >
18/05 >
12/05 >
08/05 >
05/05 >
01/05 >
28/04 >
27/04 >
21/04 >
26/03 >
10/03 >
18/02 >
10/02 >
03/02 >
28/01 >
PROCHAINES COMPETITIONS
EA - PO 
Samedi 15/06/24
FETE DE L'ATHLE TOULOUSE SESQUIERES 
horaires :14h - 17h

MINIMES 
Dimanche 30/06/2024
Cpts OCCITANIE à ALBI
Liste des sélectionnés à venir
Horaires à venir 

BENJAMINS 
Samedi 29/06/2024
Cpts OCCITANIE à TOULOUSE
Liste des sélectionnés à venir

CA et +
Meeting UAO 31 TOULOUSE SESQUIERES 
Mercredi 12 juin 2024 
Inscription auprès des coachs 
FIN entrainements EA - PO
Dernier entrainement EA -PO 

MERCREDI 26/06/2024
  
Les Espaces

CONTACTS

uscolomiers.athle@gmail.com                                                                    RENSEIGNEMENTS-INSCRIPTIONS :                                                      Félix
 0761962778 Président
 fs.chiaramonte@bbox.fr

Véronique         0686555397 Secrétaire Général           v.bayle31@gmail.com

Arnaud                0622948106 Trésorier Général   morin_arnaud@yahoo.fr      

____________________
REJOIGNEZ NOUS SUR FACEBOOK 
 Facebook    Facebook  
           athlétisme  marche 
 
____________________
Nombre de visiteurs
____________________