www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
us colomiers athlétisme
Actualités
Premières compétitions de la saison
6 Octobre 2020 - USColomiers
Premières compétitions de la saison

La saison 2020/2021 est partie - résultats du weekend du 26/27 septembre.

 

Les samedi 26 et dimanche 27 septembre, nos athlètes ont défendu les couleurs du club à Auch et Cazères.

 

Le samedi 26 septembre, se sont tenus les championnats Benjamins sur piste à Auch.


Notre représentante Clara Sannac (BEF) a terminé son 1000 m en 3’56’’07.


Lors du meeting qui a suivi le soir (toujours à Auch), nos athlètes minimes, cadets, juniors, séniors et masters ont pu mouiller le maillot : s’il a beaucoup plu ce jour-là, ils se sont également donnés à fond.

 

Le dimanche 27 septembre, 2 lieux, 2 ambiances :

Nos minimes se sont exprimés sur la piste de Blagnac pour les championnats minimes de Haute-Garonne pendant que les adultes du club loisirs participaient au trail de Cazeres. 

 

Nos jeunes ont réussi à s’exprimer de leur mieux malgré le froid à l’image d’Eliana qui a battu son record au lancer de poids et de Kerian avec trois épreuves, trois podiums. 

 

Bravo à tous.

 

Tous les résultats en détail plus bas :


        Championnat départemental benjamin.e.s : ici

 

1000m :

-          Clara Sannac (BEF) : 3’56’’07

 

        Meeting de Auch : ici

 

100m  :

-          Clément Balza (JUM) : 12’’40

-          Lenny Soullie (CAM) : 12’’27

Longueur :

-          Clément Balza (JUM) : 5m53

-          Lenny Soullie (CAM) : 5m37

Mile :

-          Léa Maggioni (JUF) : 6’36”18

-          Nassera Dheilly (MAF) : 6’44”99

-          Jeremy Legent (SEM) : 5’48”17


       Championnat départemental minimes : ici

 

80m :

-          Eliana Edohr (MIF) : 11’’88

120m :

-          Louise Billaudeau (MIF) : 18’’26

-          Kerian Boussonière (MIM) : 14’’50

100m haies :

-          Kerian Boussonière (MIM) : 16’’26

1000m :

-          Nathan Bouamama (MIM) : 3’20’’91 

Longueur :

-          Louise Billaudeau (MIF) : 3m85

-          Kerian Boussonière (MIM) : 5m94

-          Eliana Edohr (MIF) : 4m62

Poids :

-          Eliana Edohr (MIF) : 8m06

Javelot :

-          Noemie Drevillon (MIF) : 12m86

 

        Trail de Cazeres : ici

 

10km :

-          Nicolas Ronde-Ousteau (MAM) : 51’32’’

17km :

-          Jerôme Denegre (MAM) : 1h43’36’’

-          Carole Legrand (MAF) : 1h38’28’’

-          Benoit Murat (SEM) : 1h17’56’’

09/06 >
25/05 >
19/05 >
18/05 >
07/05 >
03/05 >
20/04 >
11/01 >
29/12 >
18/12 >
11/12 >
26/10 >
16/10 >
28/06 >
24/06 >
11/06 >
22/05 >
15/03 >
31/08 >
27/10 >
PROCHAINES COMPETITIONS

- 19/06 : Compétition"multi-épreuves" EA-PO à Sesquières - RDV 13h30 au stade d'athlétisme Serge Levy de Toulouse / Sesquières - 62 chemin de Fenouillet - 31200 TOULOUSE.

Début des épreuves à 14h00.

--------------
Informations
Entraînements BABY, EA et PO
   
   sur la piste

Dernier entrainement EA/PO de la saison le mercredi 7 juillet 2021.

------------------------------------------Marche Nordique

Sortie à la Ramée
Les samedi à 10h30
Rdv parking de la piscine
Les Espaces

CONTACTS

uscolomiers.athle@gmail.com                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Félix 0761962778 Président 

Véronique 0686555397 Secrétaire Général

Guillaume 0658151768 Trésorier Général

Vincent 0686600555 
Coordinateur sportif

David 0601194730
Correspondant des EA/PO

Félix
Correspondant des BE/MI

Bruno 0611322625
Correspondant Athlé Santé

Nicole 0786332069
Correspondant Marche Nordique


____________________
REJOIGNEZ NOUS SUR FACEBOOK et INSTAGRAM 
Instagram Facebook    Facebook  
      athlétisme        marche 
 
____________________
NOS EVENEMENTS CLUB
12/13 Juin 2021











 
 



____________________
Nombre de visiteurs
____________________