www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
us colomiers athlétisme
Actualités
L'année 2017 est lancée
10 Janvier 2017 - USColomiers
L'année 2017 est lancée
Samedi se sont les pistards qui ont pu se mettre en avant à Aubière et à Fronton.

Meeting des Volcans

C'est la fratrie Boyer qui a fais parler d'elle en terre auvergnate!

Amelle d'abord court 8"89 au 60m, confirme les progrès au triple saut en sautant 10m85 et bat son record au 400m en salle en coupant la ligne en 63"38! Elle bat par la même occasion son propre record du club cadette et junior de 4 secondes ainsi que les records espoir et senior de plus de 2 secondes!

Ryan lui court 7"34 au 60m (RP) et 52"95 au 400 (RP)! Il signe lui aussi le record du club pour les catégories espoir et senior!

Meeting de Fronton

Quelques performances à noter:

Chez les féminines Sarah Hassard lance 8m61 au poids et Salomé Sere continue de progresser en hauteur en effaçant 1m48.

Chez les masculins les frères Duez en forme! Pierre-Louis efface 4m à la perche et bat son record en hauteur avec 1m79. Raphaël réalise 3m80 à la perche, record perso.
Dimitri Pavade athlète handisport a brillé parmis les valides en courant 8"18 au 60m, 5m52 en longueur et 1m61 en hauteur!

Tous les résultats

Dimanche avait lieu les départementaux de cross à St Gaudens

Les spécialistes des laboures ont pu se tester avant les 1/4 de finale à Auterives dans 2 semaines qui seront qualificatifs pour les régionaux Occitanie.

Les principaux résultats:

3ème place pour l'équipe POM avec Hugo Reveyrand (9ème), Mathieu Maury (10ème), Mathis Cassan (32ème) et Paul Chene (42ème).

20ème place pour Alexis Pré en BEM.

Vicoire de Clara Prévot en MIF avec 30 secondes d'avance sur sa première poursuivante.

Chez les MIM, son frère Valentin prend la 8ème place suivi de près par Thomas Winkler, 12ème.

En junior Tom Ronce termine 12ème.

Sur cross court masculin Joseph Silvente prend la 11ème place en senior. Laurent Barrat 1er Master 1 et Bruno Dheilly termine 2ème en Master 2.

Sur cross long féminin, Clémence Cadic termine 9ème et Céline Mahalin 14ème.
4ème place en Master 1 pour Claudine Viros et victoire de Nassera Dheilly en Master 2.

Chez les hommes Alexandre Cosma se classe 7ème en ESM. En SEM l'équipe termine 4ème avec Martin Lavigne (21ème), Benoit Murat (26ème), Laurent Bajard (27ème) et Faycel Benabdelaziz (30ème).

En Master belles performances d'Abdelkader El Yousfi (9ème) et de Bertrand Mette (10ème).
Jean-Louis Pellegata finit 6ème en Master 3.

Tous les resultats 

Les Photos

USC Terre d'Envol
R.M
08/06 >
07/06 >
02/06 >
01/06 >
26/05 >
24/05 >
18/05 >
12/05 >
08/05 >
05/05 >
01/05 >
28/04 >
27/04 >
21/04 >
26/03 >
10/03 >
18/02 >
10/02 >
03/02 >
28/01 >
PROCHAINES COMPETITIONS
EA - PO 
Samedi 15/06/24
FETE DE L'ATHLE TOULOUSE SESQUIERES 
horaires :14h - 17h

MINIMES 
Dimanche 30/06/2024
Cpts OCCITANIE à ALBI
Liste des sélectionnés à venir
Horaires à venir 

BENJAMINS 
Samedi 29/06/2024
Cpts OCCITANIE à TOULOUSE
Liste des sélectionnés à venir

CA et +
Meeting UAO 31 TOULOUSE SESQUIERES 
Mercredi 12 juin 2024 
Inscription auprès des coachs 
FIN entrainements EA - PO
Dernier entrainement EA -PO 

MERCREDI 26/06/2024
  
Les Espaces

CONTACTS

uscolomiers.athle@gmail.com                                                                    RENSEIGNEMENTS-INSCRIPTIONS :                                                      Félix
 0761962778 Président
 fs.chiaramonte@bbox.fr

Véronique         0686555397 Secrétaire Général           v.bayle31@gmail.com

Arnaud                0622948106 Trésorier Général   morin_arnaud@yahoo.fr      

____________________
REJOIGNEZ NOUS SUR FACEBOOK 
 Facebook    Facebook  
           athlétisme  marche 
 
____________________
Nombre de visiteurs
____________________