www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
us colomiers athlétisme
Actualités
Retour sur les résultats d'avant Noël et projection sur la suite de l'hiver!
3 Janvier 2017 - USColomiers
Retour sur les résultats d'avant Noël et projection sur la suite de l'hiver!
17 Décembre Lancers longs à Rodez

Julien Couderc prend la 2ème place du disque avec 31m50 et remporte le javelot avec 48m30.

Départementaux en salle à Fronton

16 athlètes présents pour cette compétition et 14 podiums!

En junior Salomé Sere fait le plein avec une victoire en hauteur grâce à un saut à 1m47. Elle termine 2ème du poids (7m92) et 3ème de la longueur (4m27).

Sarah Gaillard prend la 2ème place sur 60m en courant 8"49.

Lucas Gélard saute 5m92 en longueur et termine 2ème avant de se blesser sur les haies.

Raphaël Duez lance 10m61 au poids synonyme de 3ème place.

En espoir Pierre-Louis Duez est 2ème de la perche avec 3m90.

En senior pour son retour à la compétition après plus de 10 ans d'arrets Grace Ngambi saute 4m76 et remporte le concours de longueur.

Chez les masters c'est carton plein avec la victoire sur 60m d'Anne Calgaro en 9"18 et celle de Pascale Mellado en longueur avec 4m01. 
Pascale complète sa collection avec l'argent sur 60m en 9"57 et idem au poids en lançant 6m73.

Jean-Luc Duez de retour aux affaires avec une double victoire à la perche et au poids! 3m50 et 11m14.

Bravo à Tous!

Les résultats columérins en détails.

Bordeaux 

2 athlètes présents au vélodrome de Bordeaux Lac.

Rémi Magro prend la 2ème place des combinées chez nos amis aquitains avec 4296 pts à l'heptathlon. 
Il se qualifie pour les régionaux occitanie à Bompas le 14/15 janvier et pointe en 2ème position.

Loic Lefin lui était là pour courir le 60m à la bagarre et n'a pas déçu. 7"31 en série record perso et il améliore son temps en remportant la finale B en 7"27! Record du club égalé!

La corrida de Houilles

Belle perf de Céline Mahalin qui se classe 61ème de cette course mythique de 10km en 44'44.

Corrida d'Auch

Marion Barlest continue ses sorties sur route avec une régularité toujours aussi chirurgicale.
6ème place en 35'55 sur 8.4km.

Bravo à tous!!


Échéances à venir pour les 2 prochains weekends.

7 Janvier - Meeting en salle à Fronton pour le CA et +
et Meeting des Volcans à Clermont
8 Janvier - Championnat de secteur de cross à St Gaudens
14/15 Janvier - Régionaux d'Epreuves Combinées à Bompas
15 Janvier - Grand Prix BE/MI à Fronton

USC Terre d'Envol
08/06 >
07/06 >
02/06 >
01/06 >
26/05 >
24/05 >
18/05 >
12/05 >
08/05 >
05/05 >
01/05 >
28/04 >
27/04 >
21/04 >
26/03 >
10/03 >
18/02 >
10/02 >
03/02 >
28/01 >
PROCHAINES COMPETITIONS
EA - PO 
Samedi 15/06/24
FETE DE L'ATHLE TOULOUSE SESQUIERES 
horaires :14h - 17h

MINIMES 
Dimanche 30/06/2024
Cpts OCCITANIE à ALBI
Liste des sélectionnés à venir
Horaires à venir 

BENJAMINS 
Samedi 29/06/2024
Cpts OCCITANIE à TOULOUSE
Liste des sélectionnés à venir

CA et +
Meeting UAO 31 TOULOUSE SESQUIERES 
Mercredi 12 juin 2024 
Inscription auprès des coachs 
FIN entrainements EA - PO
Dernier entrainement EA -PO 

MERCREDI 26/06/2024
  
Les Espaces

CONTACTS

uscolomiers.athle@gmail.com                                                                    RENSEIGNEMENTS-INSCRIPTIONS :                                                      Félix
 0761962778 Président
 fs.chiaramonte@bbox.fr

Véronique         0686555397 Secrétaire Général           v.bayle31@gmail.com

Arnaud                0622948106 Trésorier Général   morin_arnaud@yahoo.fr      

____________________
REJOIGNEZ NOUS SUR FACEBOOK 
 Facebook    Facebook  
           athlétisme  marche 
 
____________________
Nombre de visiteurs
____________________