www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
us colomiers athlétisme
Actualités
Les Championnats de France du weekend!
18 Octobre 2016 - BEN
Les Championnats de France du weekend!
Les filles à Blois

Sarah Gaillard, Sarah Hassard, Amelle Boyer, Pauline Lacaud, Anais Dauptain et Anais Calgaro ont fait plus que se défendre lors de cette finale nationale en faisant 30 points de plus qu'en qualification.
L'équipe marque 247 points et se classe 24 ème alors qu'elles n'arrivaient que 27ème.

Les points sont calculés sur 12 cotations pouvant aller de 1 à 45 points. Sprint, Haies, Lancer en translation et rotation, Saut vertical et horizontal, 1/2 fond, le relais et les 4 meilleures performances au point restantes.

Samedi place au sprint/haies et aux lancers:

Sur 100m Sarah G court 13"67, Anais D 14"66 et Anais C 14"71.
Sarah H s'est sacrifiée pour faire le 100 haies et coupe la ligne en 19"16.
Au poids Sarah H lance 9m09, Anais D bat son record avec 7m50 et Pauline lance 6m62.
Au javelot Anais C lance 24m85 dans des condition de vent compliquées et Pauline bat son record avec 14m15.

Dimanche les sauteuses s'éveillent:

Amelle a parfaitement lancé la journée en sautant 10m73 au triple et en battant son record par la même occasion.
Elle court son 800m en 2'30"54 et confirme ses progrès sur la distance.
En longueur Sarah H saute 4m57, Amelle 4m06 et Anais C 3m51.
En hauteur Anais D et Sarah G sautent toutes les deux 1m24.
Les filles cloturent leur compétition par un 4x100 en 55"42.

Bravo à toutes et merci à Anne Calgaro de les avoir accompagné tout au long du weekend.

Les garçons à Brive

Ils étaient 27ème à l'issu des qualifications, repêchés ensuite et ils sont arrivés en terre limousine en dernière position (24 ème)
Cependant tout était au vert pour améliorer le total de l'équipe et tenter de grignoter quelques places.
Seul ombre au tableau l'absence de Clément Tissié notre lanceur titulaire blessé au dos qui faisait perdre à l'équipe 450 points d'entrée.

Pas de panique notre couteau suisse Yanis se dévoue pour palier à cet absence et lance son javelot à 14m59 à 9h du matin et 10°! Merci Yanis car cela permet à l'équipe de réduire à 300 points notre retard sur le premier tour.

Raphaël Duez égale son record à la perche en sautant 3m60. Il lance ensuite le disque à 32m29 non loin de son record.

Lucas Barrat court 2'05"59 comme son camarade Alexis au 1er tour.

Vaitéa Quiatol a bien tenu la barque en sautant 35cm de plus qu'il y a 2 semaines! 6m15 pour Vaii! Il court également 16"28 sur 110H avec une seule séance dans les jambes.

Lucas Gélard de retour à la compétition après son opération de l'épaule atterrit à 12m54 au triple et permet de prendre de précieux points.

Tom Ronce bat son tout frais record sur 2000 steeple en courant 7'18"55 et a gagné une nouvelle fois le respect de ses équipiers pour ce sacrifice.

Alexandre Cosma bat son record sur 3000m en coupant la ligne en 10'00"72!

Ryan Boyer réalise un beau 200m en 23"67 pour sa reprise.

Loic Lefin un peu en retrait à cause d'un dos très douloureux lance 10m14 au poids avant de courir 11"70 au 100m et déclarer forfait pour le 4x200...ce n'était pourtant pas l'envie qui lui manquait!

Le 4x200 aurait pu aller beaucoup plus vite si lors du dernier passage Vaii et Ryan n'avait pas été pris dans le trafic mais c'est le jeu!
Le record du club tombe quand même!
Lucas G, Raphaël, Vaii et Ryan réalisent 1'36"58!


L'équipe totalise 7688 points contre 7585 au premier tour et gagne 4 places pour se classer 20ème.

Nos équipes ont montré qu'elles ont su répondre présentes le Jour J et ça c'est important!

Encore Bravo!

Bientot les photos!

Clément Balza à Combisud bat son record à l'octathlon avant son passage en cadet dans 2 semaines avec 2997 points.

Il court 16"41 au 100H, bat son record au poids avec 8m37, idem à la perche avec 2m20 et au javelot avec 24m88. Dimanche il attaque fort en courant 12"92 non loin de son record puis bat son record au disque avec 23m37 et termine en courant son 1000m en 3'20"24.
 

08/06 >
07/06 >
02/06 >
01/06 >
26/05 >
24/05 >
18/05 >
12/05 >
08/05 >
05/05 >
01/05 >
28/04 >
27/04 >
21/04 >
26/03 >
10/03 >
18/02 >
10/02 >
03/02 >
28/01 >
PROCHAINES COMPETITIONS
EA - PO 
Samedi 15/06/24
FETE DE L'ATHLE TOULOUSE SESQUIERES 
horaires :14h - 17h

MINIMES 
Dimanche 30/06/2024
Cpts OCCITANIE à ALBI
Liste des sélectionnés à venir
Horaires à venir 

BENJAMINS 
Samedi 29/06/2024
Cpts OCCITANIE à TOULOUSE
Liste des sélectionnés à venir

CA et +
Meeting UAO 31 TOULOUSE SESQUIERES 
Mercredi 12 juin 2024 
Inscription auprès des coachs 
FIN entrainements EA - PO
Dernier entrainement EA -PO 

MERCREDI 26/06/2024
  
Les Espaces

CONTACTS

uscolomiers.athle@gmail.com                                                                    RENSEIGNEMENTS-INSCRIPTIONS :                                                      Félix
 0761962778 Président
 fs.chiaramonte@bbox.fr

Véronique         0686555397 Secrétaire Général           v.bayle31@gmail.com

Arnaud                0622948106 Trésorier Général   morin_arnaud@yahoo.fr      

____________________
REJOIGNEZ NOUS SUR FACEBOOK 
 Facebook    Facebook  
           athlétisme  marche 
 
____________________
Nombre de visiteurs
____________________