www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
us colomiers athlétisme
Actualités
Ekiden, Tournefeuille, les 1000m et Parcours EA/PO!
11 Octobre 2016 - BEN
Ekiden d'Albi

 Çela faisait longtemps qu’elles attendaient ce moment…6 filles super motivées pour venir passer un joyeux moment sportif à Albi. Nassera Dheilly, Evelyn Panier, Perrine Mathieu, Anne-Laure Breton, Celine Mahalin et Sarah Boudes, qui malgré sa blessure était présente pour les encouragements, se sont battues très sportivement pour essayer de monter sur le podium place de la Cathédrale. Le niveau était à la hauteur de la réputation de l'événement et malgré de beaux chronos, celui ci leur a résisté et elles ont terminé à la 4ème place en 3h06. Un grand merci à leur coach Bruno Dheilly et elles sont reparties à la préparation de leur nouveau défi !

Tournefeuille

8 athlètes présents sur cette course avec de bonnes prestations!

Chez les filles Marion Barlest court ses 10km en 41'55 et Brigitte Dauzet en 51'26.

Sur la meme distance chez les garçons:

Benoit Murat: 36'51
Joseph Silvente: 38'13
Laurent Bajard: 38'34
Jérémy Legent: 40'21
Yves Dulac: 47'03


Sur semi Baptiste Leguavaque couvre ses 21km en 1h16'40!

Journée du 1000m

A noter les 3'09"27 de Clara Prevot et les 2'44"91 de Lucas Barrat!

Résultas

Parcours EA/PO de Colomiers

Tout d'abord merci à tous les gens qui nous ont aidé pour cet après midi d'animation!

Chez les PO 2005 ont été classé dans les 5 premiers:

Khloé Guilon 4 ème avec 57 points
Louise Billaudeau 5ème avec 56 points
Alexis Pré 3ème avec 58 points
Thibault Pereillo avec 48 points

Chez les PO 2006:

Hugo Reveyrand 1er avec 73 points
Kerian Boussonière 2ème avec 70 points

Résultats complets des poussins

Le challenge EA est en cours de traitement.

Bravo à Tous!



16/08 >
19/05 >
11/05 >
03/05 >
25/04 >
18/04 >
11/04 >
13/03 >
08/03 >
06/03 >
21/02 >
14/02 >
06/02 >
06/02 >
01/02 >
12/12 >
06/12 >
17/11 >
10/11 >
01/11 >
Informations

REPRISE ENTRAINEMENTS SAISON 2022-2023

MERCREDI 31 AOÛT 18h00: BE et + (Nés 2011 et avant)

MERCREDI 7 SEPT    16h30: PO (Nés 2012 et 2013)

MERCREDI 14 SEPT 14h30: EA et BB (Nés 2014-15-16-17)

--------------
Permanences Inscription
tous les mardis et jeudis de septembre de 17h30 à 19h30
tour de chronométrie à Capitany pour les inscriptions au format "papier" et les règlements des pré-inscriptions en ligne
PROCHAINES COMPETITIONS

Rapprochez-vous de vos entraineurs pour vous inscrire aux compétitions!

CALENDRIER ESTIVAL PISTE 2022:

- jeudi 26/05 Chts DEP Masters + meeting CA à SE (31 32 82), AUCH.

- samedi 28/05 et 29/05, secteurs individuels CA à S.

 

CALENDRIER ESTIVAL HORS STADE 2022 :

- jeudi 26/05 à Serignan, semi-marathon

- 12 juin: Arrens-Marsous, France de montagne.


Les Espaces

CONTACTS

uscolomiers.athle@gmail.com                                                                    RENSEIGNEMENTS-INSCRIPTIONS :                                                      Félix
 0761962778 Président
 fs.chiaramonte@bbox.fr

Véronique         0686555397 Secrétaire Général           v.bayle31@gmail.com

Guillaume           0658151768 Trésorier Général           guillaume.queriot@gmail.com

____________________
REJOIGNEZ NOUS SUR FACEBOOK 
 Facebook    Facebook  
           athlétisme  marche 
 
____________________
NOS EVENEMENTS CLUB
24 septembre 2022
Journée découverte 
Marche Nordique











Nombre de visiteurs
____________________