www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
us colomiers athlétisme
Actualités
Equipes athlé régionales! Des jeunes en formes!
27 Septembre 2016 - BEN
Equipes athlé régionales! Des jeunes en formes!
Ce dimanche les équipes athlé ont tenu leurs promesses avec quelques jolies performances!

Les minimes filles qui n'étaient malheureusement que 3 ont tout de même bien figurées.
Pour leur première compétition Soazig MESTON et Thais BADENS ont surpris...en bien!

7"92 au 50m, 1m22 en ciseau à la hauteur et 18m59 au marteau pour la première.

La seconde court 14"32 sur 100m, saute 1m26 en hauteur et 4m07 en longueur.

Pour finir, une habituée, Salomé DOUX court 14"72 sur 80 haies, passe une barre en hauteur (1m14) pour assurer malgré une cheville douloureuse et explose son record au poids avec 8m34.

Chez les cadettes les filles compilent 216 points et prennent la 3ème place!
Elles étaient 6 présentes:

Amelle BOYER: 2'36"33 au 800m - 10m04 au triple - 10m10 au disque.

Anaïs CALGARO: 24m05 au javelot

Anaïs DAUPTAIN: 14"61 au 100m - 1m26 en hauteur - 6m91 au poids

Sarah GAILLARD: 13"79 au 100m - 3m87 en longueur - 8m08 au triple

Sarah HASSARD: 8m79 au poids

Pauline LACAUD: 20"54 au 100haies - 4m11 en longueur - 11m99 au disque

On retrouvera toutes ces filles ce weekend aux interclubs jeunes.

Chez les minimes garçons un petit 0 au 1000m est venus ralentir leur marche en avant. Jérémie blessé a du abandonner et nous espérons qu'il se remettra vite sur pied!
Ils prennent la 6ème place et compilent quelques victoires individuelles!

Clément BALZA: 15"8 sur 100haies et 1m50 en hauteur

Brice D'ALMEIDA: 11"55 sur 100m, 22m89 au disque et 12m75 au triple (record du club égalé).

Jérémie DUPOURQUE: 15"57 sur 100 haies et 24m04 au disque.

Junior ROUAUD: 6"55 au 50m, 5m32 en longueur et 11m12 au poids.

Ils battent ensemble le record du club du 4x60m en 28"67!

Merci à Yanis qui a officié comme jeune juge et à amener 5 pts aux garçons.

Tous les résultas

Bravo à tous!

16/08 >
19/05 >
11/05 >
03/05 >
25/04 >
18/04 >
11/04 >
13/03 >
08/03 >
06/03 >
21/02 >
14/02 >
06/02 >
06/02 >
01/02 >
12/12 >
06/12 >
17/11 >
10/11 >
01/11 >
Informations

REPRISE ENTRAINEMENTS SAISON 2022-2023

MERCREDI 31 AOÛT 18h00: BE et + (Nés 2011 et avant)

MERCREDI 7 SEPT    16h30: PO (Nés 2012 et 2013)

MERCREDI 14 SEPT 14h30: EA et BB (Nés 2014-15-16-17)

--------------
Permanences Inscription
tous les mardis et jeudis de septembre de 17h30 à 19h30
tour de chronométrie à Capitany pour les inscriptions au format "papier" et les règlements des pré-inscriptions en ligne
PROCHAINES COMPETITIONS

Rapprochez-vous de vos entraineurs pour vous inscrire aux compétitions!

CALENDRIER ESTIVAL PISTE 2022:

- jeudi 26/05 Chts DEP Masters + meeting CA à SE (31 32 82), AUCH.

- samedi 28/05 et 29/05, secteurs individuels CA à S.

 

CALENDRIER ESTIVAL HORS STADE 2022 :

- jeudi 26/05 à Serignan, semi-marathon

- 12 juin: Arrens-Marsous, France de montagne.


Les Espaces

CONTACTS

uscolomiers.athle@gmail.com                                                                    RENSEIGNEMENTS-INSCRIPTIONS :                                                      Félix
 0761962778 Président
 fs.chiaramonte@bbox.fr

Véronique         0686555397 Secrétaire Général           v.bayle31@gmail.com

Guillaume           0658151768 Trésorier Général           guillaume.queriot@gmail.com

____________________
REJOIGNEZ NOUS SUR FACEBOOK 
 Facebook    Facebook  
           athlétisme  marche 
 
____________________
NOS EVENEMENTS CLUB
24 septembre 2022
Journée découverte 
Marche Nordique











Nombre de visiteurs
____________________